29 | 03 | 2024

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Практические советы по работе с CMS Joomla
Маленькие хитрости, примеры, уроки и всё то
что может пригодиться Web-разработчику.

Web-разработка :
Программирование на языке PHP, БД MySQL ;
JOOMLA - компоненты, модули, шаблоны и др. ;

1. Карта Google - задание ширины карты как 100% от полезной ширины контента.
На сайте выложена карта Google выполненная в мастерской Web-разработки Phoca, компонент Phoca Maps. На сайте YouTube есть масса уроков по скачиванию и установке данного компонента и по этому нет нужды рассказывать об этом лишний раз. После инсталляции компонента и его русификации, при создании материала Phoca Maps т.е. создании каждой карты необходимо в настройках, в графе "Ширина карты" указывать её ширину в пикселях. Мониторы пользователей имеют разное разрешение по горизонтали и по этому наибольший эстетический эффект, на мой взгляд достигается когда независимо от разрешения монитора карта Google занимает максимально большую ширину. Как этого добиться?
     Способ первый : В комплект установки компонента входят два zip-архива, собственно архив компонента и архив русификатора. Перед инсталляцией открываем архив компонента (в моём случае это был архив com_phocamaps_v1.0.5) и в распакованном архиве находим файл install.bak . Открываем его в текстовом редакторе, например в Блокноте и находим текст SQL-запроса создания таблицы phocamaps_map, начинается так : CREATE TABLE `#__phocamaps_map` ( , далее спускаясь по тексту ниже находим строку: `width` int(5) NOT NULL default '0' и заменяем её на `width` varchar(5) NOT NULL default '' . Далее сохраняем и закрываем файл install.bak и заново zip-архивируем содержимое распакованного пакета, даём ему прежнее имя (н.п. com_phocamaps_v1.0.5) и инсталлируем на сайт. При задании ширины каждого материала компонента Phoca Maps указываем в графе Ширина карты - 100%.
     Способ второй : Если компонент уже установлен, тогда открываем нашу базу данных MySQL (базу данных сайта) в phpMyAdmin, выбираем таблицу #_phocamaps_map - Структура. Перейдя в раздел изменения структуры таблицы #_phocamaps_map изменяем строку 4(Имя - width) нажав ссылку "Действие - Изменить". В открывшемся окне "Изменить" указываем в графах: Тип - VARCHAR, Длина/значения - 5, По умолчанию - Как определено, Сравнение - utf8_general_ci, далее "Сохранить" и изменяем все числовые значения данной колонки на 100%.
 2. Текстовая ссылка на материалы созданные на основе загруженных компонентов.
Иногда возникает необходимость сделать ссылку на материалы компонентов
 
Программирование на языке C#, VisualStudio, WinForms Программирование на ActionScript 3.0 Разработки для CMS Joomla Программирование на языке PHP