29 | 03 | 2024
 Скачать компонент    Скачать скриншоты    Инструкция по установке и работе с компонентом
 
Данный компонент разработан на основе PHP, MySQL и Flash (язык программирования ActionScript 3). В задачу данного компонента входит получение данных из удалённой БД MySQL и вывод их в контенте сайта в виде таблицы, созданной на основе компонента DataGrid программы AdobeFlash. Данные полученные в результате SQL-запроса передаются в SWF-файл при помощи загружаемого XML-документа. При создании каждого материала компонента есть возможность задания различных параметров отображения, т.е. есть возможность изменять дизайнерское решение отдельного материала подгоняя его под общее дизайнерское решение сайта.
Основой получения данных является текст SQL-запроса, в каждом созданном материале компонета может быть несколько запросов и по каждому из них могут быть получены данные которые отображаются в таблице. Необходимо учесть что при выводе текстовых данных в таблицу, из полученных данных удаляются переносы строк (\n и \r), переносы строк удаляются только из данных полученных в результате SQL-запроса, на содержимом базы данных это никак не отражается. Удаление переносов строк обуславливается конструктивными особенностями компонента DataGrid. Тексты SQL-запросов, а также другие настроечные параметры (цвета, конструктивные размеры, размеры шрифта и т.д.) определяются при создании материала в административной панели.
Учитывая тот факт, что не вся заносимая в строку или ячейку таблицы информация может быть полностью видима, кроме возможности изменения ширины колонки есть также возможность просмотра информации при помощи выводимого блока просмотра. Возможность просмотра текстовой информации в блоке определяет администратор при задании свойств создаваемого материала.
Использование текстового блока. В демонстрационной версии компонента в каждом материале, в верхнем левом углу таблицы выведена кнопка отображения текстового блока. Если "включить" эту кнопку (отображается жёлтым цветом) то клик по любой ячейке таблицы выведет текстовой блок просмотра отдельных записей, причём если кликать по ячейке в крайней левой безымянной колонке, то в текстовом блоке будут выводиться записи всей соответствующей строки, во всех других случаях, будет выводиться содержимое только одной ячейки.
Для изучения порядка работы с данным компонентом можно воспользоваться инструкцией по установке и работе с компонентом, а также скачать скриншоты административной панели созданного материала. Кроме того на каждой странице демонстрационной версии компонента будут выложены некоторые комментарии которые так же могут быть полезны.
Демонстрационная версия работы компонента DataGrid.
Для того что бы получить более полное представление о возможностях компонента DataGrid ниже приведены баннеры-ссылки на созданные материалы компонента которые работают с реальными удалёнными БД MySQL, с комментариями и скриншотами административной панели.
 
darkМатериал "Общероссийские классификаторы", отрабатывает получение и вывод данных из 6 таблиц БД MySQL по 8 SQL-запросам. Данные 2 таблиц поделены пополам ввиду большого количества выводимых строк (более 1000). Примерные тексты SQL-запросов: select * from `tablename` limit 1004 и select * from `tablename` limit 1005, 1000.
Данная цветовая гамма отображения материала заложена изначально.
jeansМатериал "Международный классификатор болезней". Выводятся категории заболеваний по литерам A - Z, данные получены из одной таблицы. Примерный текст SQL-запросов: SELECT * FROM `tablename` WHERE `id` > 0 AND `id` < 256. Дизайнерское решение в светлой тональности выполнено при создании материала.
lightgreyМатериал "Таблица в тёмной тональности". Эту таблицу я нашел в базе данных какой-то он-лайн игры. Основной причиной по которой она была выложена - большое количество колонок и "цифирек". При создании материала не была использована опция псевдонимов колонок и поэтому в заголовках колонок выводятся имена полей таблицы по которым производилась выборка. Отсутствие выпадающего списка говорит о том что в данном материале отрабатывается только один SQL-запрос.
posterМатериал "Простые медицинские услуги". Ещё один вариант дизайна в светлой тональности. Материал работает на отображении данных одной таблицы БД MySQL. SQL-запросы отрабатывемые в этом материале аналогичны представленным в материале "Международный классификатор болезней".
stroitМатериал "Города Бразилии". Мне очень хотелось сделать вариант дизайна в насыщенной цветовой гамме. Для этого как нельзя кстати подошла таблица с городами Бразилии, с указанием штатов на территории которых они расположены. Верхняя часть материала - заголовок выполнен в текстовом редакторе выводимом в административной панели при создании материала. Данные выводимые в материале получены из одной таблицы БД MySQL.
vintageМатериал "Сложные медицинские услуги". Дизайнерское решение материала в светло-серой гамме. Данный материал перекликается с двумя другими материалами представленными в демонстрационной версии и создан для более полного отображения возможностей компонента в плане дизайнерского решения. Работает на выводе данных одной таблицы БД MySQL.