Инструкция по установке и работе с компонетом "Карта Российской Федерации".
Скачать компонент     Скачать скриншоты админ. панели     Компонент Карта РФ
 
В скачиваемом архиве com_kartarf.zip в директории site/images/swf/ кроме необходимых для работы компонета файлов karta.swf и index.html находятся файлы-исходники: karta.fla, Main.as и папка с файлами doc_as. Данные файлы-исходники выложены для того что бы у вероятного пользователя установившего компонент на свой сайт не возникло сомнений в порядочности разработчика на предмет необъявленных функций. Кроме того любой желающий может покопаться в представленном коде написанном на ActionScript 3. Непосредственно перед инсталляцией компонента на сайт лучше всего распаковать архив com_kartarf, удалить указанные файлы - karta.fla, Main.as и директорию doc_as, zip-запаковать и инсталлировать. Процедура инсталляции стандартна - в административной панели сайта в главном меню выбираем: Расширения - Менеджер расширений - Загрузить файл файл пакета - Обзор. Жмём на "Обзор", далее в открывающемся системном окне находим инсталлируемый архив с компонентом com_kartarf.zip выбираем его и жмём "Загрузить и установить". Далее в главном меню административной панели выбираем: Компоненты - Карта РФ и переходим в раздел Компонент Карта РФ. Для создания материала - жмём кнопку Создать и переходим в раздел Карта РФ: Добавить материал.
Работа в разделе Карта РФ: Добавить материал.
В разделе Карта РФ: Добавить материал в блоке Настроечные параметры материала представлено 10 разворачивающихся закладок. Для настройки внешнего вида материала служат две первые закладки: Общие настройки материала и swf-файла и Оформление выше и ниже swf-файла. 
    1. Общие настройки материала и swf-файла.
В данной закладке представлено 32 настроечных параметра, большая часть из которых интуитивно понятна и нет необходимости описывать все, к тому же при наведении курсора на название параметра - выводится подсказка. Остановлюсь лишь на некоторых параметрах.
    Ширина SWF-файла (пкс или %) - значение ширины можно задавать как фиксированное в пикселях (н.п. 900, только число !)  так и относительное в % (н.п. 100% - с указанием знака %). В первом случае каким бы ни было разрешение монитора у посетителя сайта - ширина swf-файла будет постоянной, во втором случае она будет занимать указанное значение ширины всего свободного контента страницы. Значение ширины страницы является первичным в задании размеров ширина - высота.
    Высота SWF-файла (пкс или %) - данное значение в паре ширина - высота вторично, т.е. высота SWF-файла определяется подстраиваясь под ширину. Если ширина указана в пикселях то высота тоже задётся в пикселях из соотношения сторон 6/9 (2/3) от ширины, что обусловлено тем что изначальные проектные размеры карты - 900*600 пкс.
Если ширина задается в %, н.п. - 90% и высота задаётся в % н.п. 90% то это означает что изначальная ширина при выводе в контент будет определена в пикселях как 90% от всей полезной ширины, а второй показатель высота - 90% от полученного значения ширины, т.е. по бокам изображения карты получится примерно(!!!) по 5% отступа.
Если возникнет необходимость задать 100% значение высоты, убедительная просьба указывать значение  98%. Это конструктивная погрешность связанная с некоторыми особенностями отображения внутренних координат SWF-файла.
    Общий фон карты - подразумевается использование в качестве общего фона всей карты одного графического файла с векторным или растровым изображением. Расширения файла могут быть: swf, jpg, png, gif. Под векторным изображением понимаются файлы с расширением swf и отрисованным изображением непосредственно в программе AdobeFlash, либо файлы swf с импортированной векторной графикой выполненной в программе AdobeIllustrator.
    Баннер 1... 7 - При создании материала компонента Карта РФ, предполагается возможность загрузки 7 внешних файлов с расширением swf, jpg, png, gif. В административной панели сайта все баннеры поименованы как Баннер 1 ... Баннер 7.  Рядом с обозначением имени баннера указаны его размеры. Для загрузки в основной файл какого либо баннера необходимо в соответствующей графе прописать путь к файлу относительно корневой директории.
Пример нумерации баннеров загруженных в материал Дизайн обычный (Дизайн по умолчанию). Баннер 1 - Герб Российской Федерации, баннер 2 - баннер Субъекты Российской Федерации, баннер 3 - "В материале представлены ...", баннер 4 - роза ветров в правом верхнем углу, баннер 5 - визитка автора компонента, расположена под блоком вывода информации, баннер 6 - книги и монитор, баннер 7 - изображение почтальона.
Каждый из загружаемых баннеров можно сделать ссылкой на какой-либо сайт или адрес электронной почты, для этого необходимо следовать следующей схеме:
Ссылка на сайт - ../images/banners/mybanners.jpg|http://mysite.ru|_blank - вначале указывается путь к баннеру, после этого ставится знак | далее указывается URL-адрес и снова |после этого указывается target: _blank или _self.
Ссылка на адрес электронной почты - ../images/banners/mybanners.jpg|mailto:адрес@mail.ru - вначале указывается путь к баннеру, знак | далее ключевое mailto:и_адрес_электронной _почты.
    Имя XML-документа - указывается любой комбинацией латиницы, основное условие - уникальность среди всех имён xml-документов материалов компонета Карта РФ.
Далее в этой закладке следуют цветовые настройки задающиеся как шестизначное значение шестнадцатиричного числа, например для цвета с номером 0xFFFFFF в соответствующем поле указывается FFFFFF.
    2. Оформление выше и ниже SWF-файла.
В данной закладке выводятся два текстовых редактора: Оформление выше swf-файла и Оформление ниже swf-файла. Названия говорят сами за себя. Имеется ввиду что используя данные текстовые редакторы можно создавать любое дизайнерское решение которое под силу создать при помощи редактора.
    3. Республики, края, округа и области.
В данных закладках в текстовые поля заносится выводимая в информационный блок, информация по субъектам Федерации. В текстовые поля можно заносить как простой текст, так и текст с html-тегами. Содержимое текстового поля выводится в swf-файле как html-текст, НО необходимо учитывать тот факт, что текстовое поле в swf-файле отображает не все теги html-разметки, а лишь небольшое количество их.
Более подробную информацию по отображению тегов можно получить здесь.
Работа с блоком вывода информации.
По клику клипа-изображения субъекта Российской Федерации в информационный блок выводится заложенная автором материала информация по указанному региону. Для удобства работы с блоком, его можно захватив кликом мыши за заголовок перенести в любое удобное место в рабочей области swf-файла. Кроме этого имеется возможность изменять размеры блока. Для этого в правой нижней части имеется кнопка изменения размеров блока. Захватив её курсором мыши и изменяя положение курсора, можно изменить размер самого блока.
Если в процессе работы возникнет необходимость свернуть блок в панель или наоборот развернуть его в прежнее положение, можно воспользоваться соответствующей кнопкой в правой части заголовка блока.