19 | 04 | 2024
 Скачать компонент               Инструкция по установке и работе с компонентом
   
Компонент Flash-игра МОЗАИКА предназначен для вывода в контент сайта swf-файла, который является компьютерной игрой. По условию игры есть некоторое изображение, которое разделяется на определённое количество фрагметов, играющий должен собрать данное изображение. После того как изображение будет собрано, в качестве подтверждения окончания игры выводится другое изображение. В данной версии игры создано 5 уровней сложности, т.е. 5 вариантов разделения изображения на 6, 24, 96, 150 и 600 фрагментов. Основой дизайнерского решения материала игры, создаваемого в административной панели сайта являются файлы расширением swf, jpg, png, gif загружаемые в swf-файл.
    Графические файлы: В данной версии игры как уже было сказано выше, предусмотрено 5 вариантов разрезки изображения. После того как играющий соберёт картинку - появляется изображение подтверждающее этот факт и если задаться целью создать например двухуровневую игру, можно в конце каждого варианта выводить в качестве подтверждения окончания игры другой swf-файл, который по сути своей будет другой компьютерной игрой, как бы продолжением предыдущей. Так же в конце каждого варианта может выводиться не swf-файл а графический расширением png, jpg, gif который также будет нести некоторую смысловую нагрузку определяемой в его изображении и соответствовать сложности варианта.  Если разработчиком сайта не ставится подобных задач, вполне можно обойтись одним завершающим файлом.
    Исходя из вышесказанного, при создании материала игры может использоваться от 3 до 7 внешних файлов, из которых один является общей основой swf-файла, его подложкой, другой - собственно собираемой картинкой, остальные - изображениями выводимыми в конце каждого варианта сборки.
    Требования к внешним файлам. Файл основа должен иметь размеры 800x600 пкс. Изображение собираемой картинки (второй файл - 750х500 пкс) будет позиционироваться над ним отступая от верха на 75 пкс, боковой отступ будет равен 25 пкс. Вся область файла-основы над которой будет выводиться собираемое изображение должно быть белым. По сценарию игры собираемое изображение создаёт полупрозрачную копию-подсказку для играющего. Файлы выводимые в конце игры должны иметь размеры 750х500 пкс. Применяемые расширения файлов: файл-основа и файлы выводимые в конце варианта игры могут иметь расширения swf, png, jpg и gif. Игровой файл-картинка: png, jpg, gif. Обратите внимание расширение swf для файла картинки применять нельзя. Для большей наглядности можно скачать все файлы задействованные в одном из материалов игры - скачать.
Более полную информацию можно получить перейдя в раздел "Инструкция по установке и работе с компонентом".
    Кроме того предусмотрена возможность вывода дизайнерского решения выше и ниже swf-файла, для чего в административной панели используются два текстовых редактора.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ КОМПОНЕНТА
 
variant1Выриант игры "Сказочный замок". - - - - - - - - - Перейти к игре
variant2Вариант игры "Сказочная принцесса". - - - - -  Перейти к игре
variant2Вариант игры "Маша и Медведь". - - - - - - - - -  Перейти к игре