Скачать компонент    Скачать скриншоты    Компонент Flash-игра Мозаика


 
ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТАНОВКЕ И РАБОТЕ С КОМПОНЕНТОМ
Для использования компонента сайта необходимы не только практические навыки в работе с CMS Joomla 2.5 но и определённые навыки работы в графических редаторах (например фотошоп), т.к.  изображение каждого варианта игры основано на использовании графических файлов формата jpg, png, gif которые будут создаваться непосредственно разработчиком сайта.  Кроме того желательно так же иметь некоторые навыки работы в программе Adobe Flash. Тот факт что изображения игры создаются лицом использующим данный компонент, значительно расширяет область его применения. У каждого варианта игры есть три типа файлов (по предназначению). Первый - основа (подлжка), второй - игровая картинка, третий - файл выводимый в конце игры, который может иметь расширение swf и являться другой flash-игрой. Подробнее об этом см. на странице компонента.
    Установка компонента. В скачанном архиве компонента выложены файлы-исходники (fla и as). Если скачанный архив установить так как он есть, ничего не измениться, компонент будет работать так как он разработан, файлы о которых идёт речь будут выложены на сайт и не будут играть никакой роли. Но можно перед установкой компонента их удалить, для этого распаковываем архив com_mozaika.zip  и в папке site/images/swf/ удаляем папку doc_as и файл mozaika.fla (не перепутать с mozaika.swf - это рабочий файл ! ! !). Если указанные файлы удалены, запаковываем содержимое обратно (zip - архивированием ! ! !) и дём имя архиву - com_mozaika.zip. Устанавливаем, для этого в административном разделе сайта в главном меню выбираем: Расширения - Менеджер расширений, в разделе "Менеджер расширений: Установка" в закладке "Загрузить файл пакета" выбираем и жмём "Обзор". В открывшемся окне находим наш архив com_mozaika.zip, выбираем его и нажимаем "Загрузить и установить". После того как компонент установится начинаем создавать материалы компонента.
    Создание материала компонента.  В главном меню административной панели выбрать Компоненты - Мозаика, после перехода в раздел "Копонент Мозаика" выбрать Создать. В разделе "Мозаика: Добавить материал" есть две закладки: "Общие настройки материала и SWF-файла" и "Оформление выше и ниже SWF-файла".
    Закладка "Общие настройки материала и SWF-файла"
    1.  Имя материала - при определении имени материала можно использовать кириллицу и латиницу. Данное имя выводиться в административной панели материалов компонента и используется при создании ссылки меню.
    2.  Комментарий материала - выводиться в административной панели материалов компонента.
    3.  Ширина SWF-файла - указывается в пикселях (число, н.п. 800 без всяких дополнений) или в процентах полезной ширины используемого шаблона, если ширина задаётся в процентах, то её значение в поле указывается со знаком % (н.п. 90%). Высота SWF-файла расчитывается автоматически в отношении 4 : 3.
    4.  Общий фон SWF-файла - имеется ввиду ссылка относительно корневой директории сайта на файл являющийся основой, подложкой данного игрового варианта. Файл размером 800х600 пкс и расширением swf, png, jpg, gif.
    5.  Игровое изображение - ссылка на файл являющийся игровым собираемым изображением, размер 750х500 пкс, расширение png, jpg, gif.
    6.  Плотность игрового изображения - степень непрозрачности игрового изображения, задаётся в процентах, без знака %, н.п. 50. Подразумевается что степень непрозрачности определяется только для изображения являющимся подсказкой-фоном, фрагменты собираемой картинки будут непрозрачными, т.е. их степень непрозрачности будет 100% (по условию игры).
    7.  Файл (файлы) выводимый в конце игры - как уже было сказано выше в качестве подтверждения окончания игры используются файлы расширением swf, png, jpg, gif размером 750х500 пкс. Их может быть как один для всех вариантов игры так и отдельный для каждого. Если используется один файл, то в данном поле просто прописывается ссылка на файл. Если используется не один файл а большее количество (до 5), необходимо задать список ссылок. Предположим имеется 3 файла, по одному на варианты 6 и 24 и один файл на остальные варианты: 96, 150, 600. Список ссылок составляется примерно таким образом:
../image/com_mozaika/img1.swf|../image/com_mozaika/img2.swf|../image/com_mozaika/img3.swf|../image/com_mozaika/img3.swf|../image/com_mozaika/img3.swf.
Если используется не одна ссылка то их должно быть 5, каждому варианту прописывается своя, пусть даже повторяющаяся ссылка, между собой все ссылки разделяются без пробелов знаком - | (вертикальная черта).
    8.  Количество фрагментов выводимых первоначально - из выпадающего списка выберите требуемый вариант.
    9.  Цвета определяются как шесть знаков шестнадцатиричного числа, например для цвета 0x009966 указывается 009966. 
   10. Плотность каркасной сетки задаётся аналогично плотности игрового изображения.
    Закладка "Оформление выше и ниже SWF-файла"
    В этой закладке два текстовых редактора, при помощи которых можно создавать дизайнерское решение выводимое над SWF-файлом и ниже его.
    После задания всех необходимых параметров сохраняем материал.
    Вывод материала компонента на сайте. Для вывода материала компонента на сайте необходимо создать на него ссылку из меню. Для этого в главной панели административной части выбираем Меню - (требуемое меню) и переходим в раздел Менеджер меню: Пункты меню и жмём Создать. В разделе Менеджер меню:Создание меню в закладке Подробно жмём Выбрать и в открывшемся окне Выбор типа пункта меню находим строку Мозаика и жмём под ней на Материал. Заполняем все необходимые поля в том числе в закладке Обязательные параметры - Имя материала выбираем требуемый материал компонента и сохраняем пункт меню.