29 | 03 | 2024
Компонент Joomla 2.5 КОНТАКТ - скачать компонент
Компонент Контакт предназначен для размещения и вывода на сайте формы отправки сообщения на адрес электронной почты указанной при создании материала компонента. Кроме того предусматривается возможность вывода в форме если указаны - кнопка перехода на сайт контактного лица, а также имя контакта (Ф.И.О., название фирмы и т.д. и т.п.) и контактного телефона.
Написание имени компонента как com_kontakt обусловлено наличием в пакете joomla 2.5 компонента com_contact.
Основа компонента разработана в среде Flash-ActionScript 3. Форма отправки сообщения представляет swf-файл в который взависимости от выбранного варианта дизайна загружаются внешние графические файлы. По понятным причинам кроме всех необходимых для работы компонента файлов представлены так-же и файлы-исходники (.fla и .as) которые, если нет необходимости любоваться чужим кодом, можно смело удалить, они находятся в директории site по следующему пути: site/images/swf/ файл kontakt.fla и папка doc_as.
Создание материала контакта
Инсталляция компонента процедура стандартная и нет необходимости здесь её объяснять. После инсталляции в главном меню административной панели выбираем: КОМПОНЕНТЫ-КОНТАКТ и переходим в раздел УПРАВЛЕНИЕ КОНТАКТ, далее выбираем кнопку СОЗДАТЬ и преходим в раздел КОНТАКТ: ДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ. Обязательные поля: Контакт и E-mail в которых указывается имя материала компонента и адрес электронной почты. В дальнейшем содержимое поля Контакт будет выводиться в форме в графе КОНТАКТ, адрес электронной почты на экран не выводится. Кроме этого в материале можно указать ОБЪЕКТ КОНТАКТА - пояснения к имени материала, WEB-САЙТ - если указывается, в верхнем левом углу формы отобразится кнопка WEB-САЙТ, клик по которой откроет указанный сайт в новом окне браузера, ТЕЛЕФОН - контактный телефон. Если не указан объект контакта то телефон не отобразится, даже если указан. Кроме того необходимо в выпадающем списке выбрать вариант дизайна формы компонента, их 6 и посмотреть на них можно переходя по ссылкам меню КОМПОНЕНТ КОНТАКТ или кликом по баннерам представленным на этой странице.
При просмотре вариантов вывода контактной формы можно смело кликать по всем кнопкам и отправлять сообщения, в версии компонента КОНТАКТ инсталлированной для демонстрации работы на этом сайте закомментирована функция PHP mail(), поэтому сообщения не будут отправляться, вместо этого в нижней части страницы будет выводиться текстовое сообщение. В версии выложенной для скачивания - всё работает так как требуется.

Варианты дизайна формы компонента Контакт
darkВариант дизайна тёмный стиль, основное решение в тёмной тональности.
jeansВариант дизайна джинсовый стиль, стилизация изображения под джинсовую ткань.
lightgreyВариант дизайна светло-серый стиль, основное решение в светло-серой тональности.
posterВариант дизайна бумага на дереве, основной фон - изображение бревенчатой стены, форма стилизована под старый плакат.
stroitВариант дизайна стенд на стене, основной фон - изображение кирпичной стены, форма стилизована под стенд или доску объявлений.
vintageВариант дизайна винтажный стиль, основной фон - стена покрытая винажными обоями, форма стилизована под картину.